Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

августа 2021

43% осужденных за пытки силовиков, наказания для которых добивался Комитет против пыток, получили условные сроки. Средний реальный срок составил около четырех лет. В половине случаев не удалось добиться возбуждения дела.

31 Авг 2021

Интернет-магазин Lamoda начал продавать продукцию с атрибутикой Комитета против пыток. Деньги от продажи мерча пойдут на реабилитационные программы для жертв пыток, оплату адвокатов, расходы на экспертизу и эвакуацию тех, кто в этом нуждается. Этот проект можно считать также и просветительским – многие россияне до сих пор относятся к пыткам лояльно и считают, что иногда они оправданны.

27 Авг 2021

Правозащитники опасаются появления новой формы коррупции.

26 Авг 2021

Коллегии присяжных собираются в России с 1864 года. За это время институт реформировали, упраздняли и снова возвращали. Изначально заседателям отводилось разбираться с фактами, а судье с правом. Что происходит сейчас и почему процент дел, рассматриваемых "народным" судом, невелик?

24 Авг 2021

Участники обороны Белого дома встретились в Москве через 30 лет после неудавшегося путча ГКЧП. Они обнимались на Горбатом мосту, возлагали цветы к памятнику погибшим товарищам, стояли у могилы президента Бориса Ельцина — и не переставали спорить о том, куда же в итоге свернула их демократическая революция.

23 Авг 2021

Минюст внес в реестр иностранных агентов телеканал "Дождь", интернет-издание "Важные истории", шесть известных журналистов и еще одного человека, чья личность пока остается загадкой. Что послужило основанием для расширения реестра, в ведомстве традиционно не пояснили. В Госдуме уже заявили, что регулярное обновление реестра "не препятствует свободе слова" и "поможет россиянам лучше ориентироваться в информационном пространстве".

21 Авг 2021

Пенитенциарную систему накрывает новая волна коронавируса, хотя ФСИН официально это отрицает. Изоляторы и колонии закрываются на карантин до особого распоряжения. По мнению экспертов, ограничения могут быть связаны не столько с ковидом, сколько с выборами. СИЗО – это резерв голосов для партии власти.

20 Авг 2021

Эксперты – о том, что стоит за полицейскими рейдами к россиянам, симпатизирующим Навальному.

19 Авг 2021

"Голос" стал первым в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента. Эксперты предупредили, что в новый список может попасть почти любая инициативная группа.

18 Авг 2021

Суды стали заочно выносить решения о замене наказания, не связанного с лишением свободы, на более суровое. Как пояснили эксперты, де-юре такое ужесточение суды могут рассматривать только после фактического задержания осужденного, но на практике бывает, что человек узнает о новом приговоре уже по пути в колонию. Попытки упрощать судопроизводство ведут к попиранию действующих законодательных норм – и это становится общим опасным трендом.

16 Авг 2021

Страницы

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.