Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

февраля 2021

28 Фев 2021

25 февраля в Совете Федерации прошел круглый стол с участием правозащитников, посвященный истязаниям заключенных в пенитенциарной системе. Толчком к обсуждению стали массовые пытки заключенных в иркутских колониях и СИЗО.

25 Фев 2021

Суд в Сочи запретил слушателям, в том числе наблюдателю от Московской Хельсинкской группы, присутствовать на заседании по делу Семена Симонова. Суд также не разрешил видеосъемку и видеотрансляцию заседания. Правозащитника обвиняют в злостном неисполнении решения суда о штрафе, наложенном на возглавляемую им НКО "Южный правозащитный центр".

17 Фев 2021

Участники Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН) проводили наблюдение за соблюдением конституционных прав граждан, права на свободу собраний на массовой акции "Свободу Навальному" в Москве 31 января.

17 Фев 2021

15 февраля правозащитника и участника Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН) Вячеслава Слюсарева признали виновным в участии в несогласованной акции протеста и оштрафовали на 10 тыс. рублей. Правозащитник как наблюдатель ОГОН проводил мониторинг акций протеста в поддержку Алексея Навального в Сыктывкаре.

15 Фев 2021

Московская Хельсинкская группа совместно с "ОВД-инфо" и Международной амнистией подготовили рекомендации по отмене региональных нормативных актов, ограничивающих свободу собраний.

15 Фев 2021

Задержания и привлечение к ответственности общественных наблюдателей на прошедших массовых публичных мероприятиях 23 и 31 января – прямое вмешательство в правозащитную деятельность и нарушение свободы собраний.

12 Фев 2021

Руководителя правовых программ Московской Хельсинкской группы Романа Киселёва не пустили на очередное заседание суда по делу политика Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

08 Фев 2021

Правозащитники сообщили, что в Верховный суд Чечни направлена апелляционная жалоба на решение грозненского суда, который отказался признать бездействие следствия по их жалобе на угрозы со стороны Рамзана Кадырова.

05 Фев 2021

События, которые произошли 23 и 31 января раскололи общество, люди перестали слышать друг друга, власть и народ говорят на разных языках. Сегодня перед нами сложная задача – выйти на позитивный уровень и дискуссии, и действий. Требование о неукоснительном соблюдении закона в одинаковой степени относится как к участникам массовых акций, так и к полиции.

04 Фев 2021

Конституционный суд исключил из регламента норму amicus curiae или "друг суда", позволяющую независимым экспертам направлять суду свое мнение по общественно важным делам. Между тем рассмотрение судом "писем друзей суда" показывало открытость конституционного правосудия для представления в нем общественно важных позиций, а также признание реального участия граждан в делах государства — в разных его формах.

Страницы

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.