Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

В Госдуме прошел круглый стол с участием правозащитников о законодательстве по борьбе с пытками

Фото: сайт Государственной Думы РФ

21 января партия «Новые люди» провела в Госдуме круглый стол «Борьба с пытками в России. Изменения в законодательстве». В обсуждении приняли участие известные правозащитники, в том числе члены Московской Хельсинкской группы, политологи, а также представители правоохранительных органов и ФСИН. Об этом сообщает правозащитница Марина Литвинович.

«Вчера произошло событие, которого давно не было: правозащитников пригласили в ГосДуму, чтобы сформулировать позицию по внесённому в ГД законопроекту о пытках (в версии Клишаса-Крашенинникова), – пишет Литвинович. – Круглый стол на эту тему организовала фракция «Новых людей», они теперь, по итогам круглого стола, намерены написать свой законопроект о пытках и внести его, а также подготовить поправки к уже ранее внесённому. Вчера в одном из залов Дома Союзов собралась впечатляющая группа экспертов и правозащитников: Лев Пономарев*, Валерий Борщев, Валентин Гефтер, Екатерина Шульман, Меркачёва Ева, Борис Клин, Александр Хуруджи, Денис Волков, Наталья Таубина, Ася Новикова, Андрей Бабушкин, Дмитрий Казаков и Ольга Садовская из КПП и многие другие. Были также и представители Генпрокуратуры, ФСИН, МВД. Были депутаты как от «Новых людей», так и от КПРФ и ЛДПР, а также и автор внесённого законопроекта Павел Крашенинников».

Как передает издание Readovka, лидер партии «Новые люди», депутат ГосДумы Алексей Нечаев сказал: «Сегодня мы хотим обсудить вопиющие явления – пытки. Странно, конечно, что в России приходится обсуждать такую тематику, но, раз уж она есть, надо не только обсуждать, но и принимать меры, которые бы обеспечили, чтобы пыток в России не было. И мы уверены, что законопроект о борьбе с пытками нужно готовить вместе с людьми, которые с ними реально борются. Именно поэтому пригласили к сегодняшнему разговору ведущих правозащитников страны».

Один из авторов нового законопроекта об уголовном наказании за пытки Павел Крашенинников заявил, что ждет ко второму чтению поправок от участников круглого стола: «Важно, что «Новые люди» обращают внимание на то чудовищное, с чем надо бороться нам всем вместе».

Член Московской Хельсинкской группы Лев Пономарев на заседании круглого стола. Фото: сайт Государственной Думы РФ

Политолог Екатерина Шульман отметила важность обсуждения проблемы пыток «на таком высоком уровне в присутствии людей, которые имеют полномочия на законодательном уровне решить эту проблему».

«Говорили все и обо всем, ничего не скрывая. Вначале Нечаев даже одернул представителя Генпрокуратуры, который по привычке начал обвинять правозащитников в «сгущении красок», – добавляет Марина Литвинович. – Многие отмечали, что борьбой с пытками занимаются в России те самые люди, которых наше государство объявило «иноагентами». Делавший доклад об отношении граждан к пыткам и насилию со стороны правоохранительных органов директор Левада-центра** Денис Волков вынужден был на каждом слайде указывать, что организация внесена в список иноагентов.

Мне пока сложно сказать, получится ли как-то улучшить законопроект о пытках или (в идеале) принять иной, но побороться за это стоит. Так же многие говорили и о других законодательных инициативах, которые должны быть приняты для предотвращения пыток, так что Нечаев в конце встречи предложил создать правозащитный совет, чтобы через фракцию вносить в ГД необходимые изменения в законодательство».

Среди предложенных на круглом столе изменений – вывести пытки в отдельный состав преступления, убрать срок давности, расширить отягчающие обстоятельства преступления, расширить определение пыток, признать недопустимыми показания, выбитые под пытками.

Теперь участники мероприятия будут готовить поправки ко второму чтению законопроекта Клишаса-Крашенинникова. Его первое чтение пройдёт в начале февраля.

 

* Лев Пономарев внесен Минюстом РФ в реестр физлиц СМИ-иностранных агентов.

** организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.