Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Половина дел о невыплаченных компенсациях по решению ЕСПЧ приходится на Россию

Российский флаг снимают с флагштока перед зданием Совета Европы в Брюсселе после исключения России из организации 16 марта 2022 г. © Jean-Francois Badias/AP

Российские дела в Европейском суде по правам человека составляют примерно половину дел, по которым нет информации о выплате компенсаций. Об этом говорится в ежегодном отчете Комитета министров Совета Европы, опубликованном в четверг, 6 апреля. Общая сумма невыплаченных компенсаций превышает 2 млрд евро. После исключения России из Совета Европы в марте прошлого года в Москве прекратили общение с этой организацией, однако Россия по-прежнему связана международными обязательствами по выполнению решений ЕСПЧ, говорится в отчете.

Именно Комитет министров Совета Европы занимается надзором за тем, как государства-члены выполняют судебные решения ЕСПЧ. Комитет министров получает информацию от самих заявителей, от заинтересованных государств, а также от неправительственных организаций и других заинтересованных сторон. На основании этого принимается решение, сделало ли государство все возможное для исполнения судебного решения или необходимы дальнейшие меры.

Каждый год Комитет министров Совета Европы публикует отчет о том, как за прошедший год государства-члены Совета Европы выполняли решения Европейского суда по правам человека. В нем определяются ключевые тенденции в процессе исполнения и приводятся данные по конкретным странам об исполнении ими решений ЕСПЧ и выплатах «справедливой компенсации», присуждаемой ЕСПЧ. В этом году такой доклад публикуется уже в 16-й раз.

Особое место в этому году в документе уделяется России. Несмотря на исключение из Совета Европы 16 марта прошлого года и прекращение участия в Европейской конвенции о правах человека с 16 сентября, «Россия по-прежнему связана международными обязательствами по исполнению решений Европейского суда», говорится в отчете. При этом российские власти прекратили всякое общение с Комитетом министров по вопросам исполнения судебных решений. Однако Комитет продолжает контролировать процесс, «основываясь на информации, предоставленной заявителями, НКО и другими источниками».

Согласно данным отчета на конец прошлого года, из более чем шести тысяч приговоров, находившихся в стадии исполнения почти 40% (2 352 решения) были против России. Также России касались почти 30% (413 из 1459 дел) всех новых судебных решений, поступивших в Комитет министров для надзора. Российские дела составляют примерно половину всех дел, по которым на конец 2022 года не поступили сведения о выплате компенсаций (1102 из 2239 дел), общая сумма которых превысила два млрд евро. Из них 1,87 млрд евро приходится на дело ЮКОСа, еще более 10 млн (компенсации и пени) по делу «Грузия против России».

В число незавершенных дел входят, в частности два межгосударственных дела, касающихся конфликта в Грузии и выдворения из РФ большого числа граждан Грузии в 2006–2007 годах; две группы дел о различных нарушениях Конвенции в Приднестровье; а также дела, касающиеся права на свободу собраний, нарушений со стороны силовых структур в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, жестокого обращения и чрезмерного применения силы полицией, отсутствия гарантий защиты женщин от семейного насилия. Из новых нарушений, выявленных ЕСПЧ в 2022 году, большинство касались жестокого обращения и права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на жизнь, несправедливости уголовного преследования, свободы религии и свободы выражения мнений.

Как указано в Резолюции Комитета министров, надзор за исполнением судебных решений и мировых соглашений по делам против РФ продолжается, и российские власти должны участвовать в заседаниях Комитета министров, когда там обсуждаются дела, в которых Россия является государством-ответчиком или заявителем. Однако с 3 марта 2022 года российские власти прекратили всякое общение по вопросам исполнения постановлений ЕСПЧ. В связи с этим Комитет выразил глубокое сожаление и попросил секретариат изучить все возможные стратегии для обеспечения эффективного рассмотрения дел против России.

Россия вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998-го ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В последние годы Россия входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. Полномочия российской делегации в ПАСЕ были ограничены в 2014 году после аннексии Крыма. В 2019 году Россия вернулась в Парламентскую ассамблею. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году Парламентская ассамблея 15 марта единогласно проголосовала за исключение России. В тот же день Правительство РФ уведомило Генерального секретаря Совета Европы о выходе из организации.

После выхода из Совета Европы российские власти также денонсировали Европейскую конвенцию по правам человека. При этом условиям выхода, ЕСПЧ мог принимать жалобы на Россию еще в течение полугода, то есть до 16 сентября 2022 года. Однако в июне российский парламент принял закон об отказе исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, разрешили выплачивать до 1 января 2023 года. Это прямо противоречит Конвенции по защите прав человека, которая обязывают Россию исполнить все решения ЕСПЧ о нарушениях прав заявителей.

Источник: RFI

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.