Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

МХГ: Нет войне!

В жизни каждого поколения наступают моменты, которые делят жизнь на до и после.

В ночь на 24-ое февраля Россия напала на Украину. На улицы украинских городов падают российские снаряды. Миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома, миллионы прячутся по бомбоубежищам. Российские войска пытаются взять десятки украинских городов и встречают сопротивление не только со стороны украинской армии, но и со стороны населения. Большинство украинцев называют российских солдат оккупантами. Только по официальным данным Минобороны погибло 498 солдат за первые пять дней, украинские власти сообщают о тысячах убитых и взятых в плен. Точные потери среди мирных жителей неизвестны, но для всего населения Украины это шок и кошмар, превратившийся в реальность.

По многочисленным сообщениям родственников в комитеты солдатских матерей, российским военнослужащим объясняют, что они участвуют в “миротворческой операции”, многих убеждают подписывать контракт, многих обманывают. И посылают участвовать в братоубийственной войне, которую не они начали. По телевидению и в официальных СМИ до нас доносят только одну точку зрения, объясняя, что другие - неправильные. Нам объясняют, что мы защищаемся от внешних угроз, но так не защищаются. Россия напала на Украину: это война и это агрессия, преступление против мира и против человечности.

Эта война ничего не дает нам и нашей стране, ничего не дает миру. Она не повысила, а резко ослабила безопасность нашей страны. Она несет смерть и ненависть. На нашу страну обрушились небывалые санкции, которые жесточайшим образом скажутся на экономике, на благополучии и стабильности, которые много лет декларировались как цель политики властей. О прежней жизни можно забыть.

Этот ужасный выбор - начать войну - сделала небольшая группа людей, которая говорит от имени всех россиян. Выбор сделали за нас, но они не представляют всех нас.

Десятки тысяч россиян выходят на акции протеста, более миллиона подписали различные обращения против военных действий. Многие организации и обычные люди: певцы, музыканты, спортсмены, ученые, бизнесмены, политики - с аудиторией в сотни тысяч или десятки подписчиков - высказали свою позицию. Позицию “нет войне”. Власть отвечает отрицанием, запугиванием, ужесточением законодательства. С нами не разговаривают, с нами не считаются, нас не слышат. Нас всех принуждают быть частью войны, разделить с президентом и руководством страны их решения. Но начать войну, посылать солдат убивать и быть убитыми - это их решение.

Московская Хельсинкская группа - старейшая из действующих правозащитных организаций на постсоветском пространстве. МХГ запустила международное Хельсинкское движение, утверждавшее, что права человека, мир и безопасность неразрывно связаны. Сейчас мы наблюдаем крах европейской системы безопасности. Наша организация была основана ветеранами Великой Отечественной войны, и потому происходящее сейчас для нас немыслимо и горько. Мы хорошо помним, куда нашу страну приводила цензура, преследование инакомыслящих, всесилие спецслужб и концентрация власти - к международной изоляции, экономическому отставанию и распаду.

Участвовать в войне, поддерживать ее, одобрять или не соглашаться, промолчать или противостоять - это решение, которое каждый делает сам.

Каждый и каждая может сказать “нет,” даже если страшно, и они не будут одни. Каждый может найти свою форму несогласия. И если мы не хотим войны от нашего имени, то мы должны найти общие способы остановить дальнейшее кровопролитие и призвать к миру. Не участвуйте в решениях, которые ведут к продолжению войны и насилия. Не выполняйте преступных приказов. Объединяйтесь с другими, находите тех, кто поддержит вас и вашу позицию - они есть в каждом городе, в каждой профессиональной группе. Ищите те формы несогласия с войной и неучастия в ней, которые подходят вам. Рассказывайте другим про то, что идет война, и поддерживайте тех, кто говорит “нет войне” и призывает ее остановить. Не мы начали эту войну, но от нас зависит, сколько еще жизней она отнимет, сколько судеб - разрушит. Война должна остановиться. И это наша ответственность.

Нет войне!

Московская Хельсинкская группа

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.