Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Белорусского активиста экстрадируют из России

Белорусского политического активиста Юрия Костюка планируют экстрадировать из России за возможное участие в чате для белорусских заключенных. Ему вменяют в вину ст. 361-1 УК РБ (создание экстремистского формирования или участие в нем). На родине белорусу грозит до семи лет лишения свободы. Об этом «Ъ» сообщила сегодня, 13 октября, правозащитная организация Московская Хельсинкская группа.

По версии следствия, Юрий Костюк участвовал в Telegram-чате «Волейбол по выходным». Чат объединял осужденных на так называемую химию — ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с посещением работы и возможностью получить заочное образование.

14 февраля 2022 года чат был признан экстремистским формированием. На следующий день у Юрия Костюка и других лиц прошли обыски. Он получил административный арест и, как указывают правозащитники, был сильно избит.

С мая по сентябрь Юрий Костюк находился в СИЗО г. Армавира на время экстрадиционной проверки. В конце сентября Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции, но сразу после освобождения Юрий Костюк был задержан и привлечен к административной ответственности за нарушение миграционного режима. Армавирский городской суд постановил экстрадировать его.

Защита обжаловала решение суда, но краевой суд жалобу до сих пор не рассмотрел.

По информации правозащитников, сегодня вечером Юрия Костюка должны принудительно экстрадировать в Белоруссию.

Адвокат Юрия Костюка Марина Дубровина в разговоре с «Ъ» сообщила, что считает экстрадицию незаконной. «Важный нюанс в том, что в июне мы подавали ходатайство о предоставлении статуса беженца, так как он преследуется в Беларуси по политическим мотивам. Сейчас он находится в том числе в процедуре обжалования решения по убежищу. Выдворение также нарушает закон „О беженцах“», — сообщила она.

В 2020 году Юрий Костюк уже был осужден по ст. 370 УК РБ (надругательство над государственными символами) за то, что сорвал на улице флаг Белоруссии.

Автор: Арина Швецова, Санкт-Петербург

Источник: Коммерсантъ

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.