Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

мая 2021

31 мая 2021

С 31 мая по 15 июля в России пройдёт мониторинг внешних характеристик зданий судов "Суд глазами граждан. Версия 2.1". Московская Хельсинкская группа выступает одним из организаторов этой акции. Призываем вас принять в ней участие, тем более что ограничения на доступ в суды под предлогом COVID-19 оценке внешнего вида зданий не помеха.

26 мая 2021

24–25 мая Сахаровский центр провел Международную онлайн-конференцию "Тревога и надежда. XXI век", приуроченную к 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова. В работе конференции приняли участие члены МХГ.

25 мая 2021

Более 20 известных правозащитников подписали петицию в защиту беларусов в России. По их мнению, выдача беларусских политических активистов в настоящий момент представляет неминуемую угрозу их правам, здоровью и даже жизни.

24 мая 2021

Московская Хельсинкская группа обратилась в МИД РФ с просьбой обеспечить правовую защиту и гарантии соблюдения фундаментальных прав Софии Сапегы, разобраться в обстоятельствах принудительной посадки в Минске рейса FR4973 "Афины–Вильнюс" и принять соответствующее заявление в целях гарантии безопасности международных гражданских авиаперевозок.

21 мая 2021

Правозащитники из Московской Хельсинкской группы и "Руси сидящей" направили в Госдуму отзыв на законопроект, который запрещает юристам и адвокатам брать телефоны и фото- и аудиотехнику на свидания с осужденными. Эксперты заявляют, что это лишает граждан права на защиту и нарушает международные обязательства России по предотвращению пыток. Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 24 мая.

20 мая 2021

Общественная палата России отказалась включить в состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы правозащитников Зою Светову и Евгения Еникеева, которые подавали соответствующие заявки. Евгения Еникеева в состав ОНК рекомендовала Московская Хельсинкская группа.

20 мая 2021

Свердловский областной суд отклонил иск инициативной группы жителей Екатеринбурга, которые пытались оспорить решение регионального Заксобрания и избиркома об отказе проводить референдум по вопросу о возвращении прямых выборов мэров.

19 мая 2021

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Его имя ассоциируется с возможностью говорить правду о событиях в стране и мире, с особым вниманием к теме прав человека, с чувством достоинства. В этот день МХГ проведет онлайн-конференцию с участием известных ученых и публицистов. Выступления спикеров, так или иначе связанные с философией и жизнью Андрея Дмитриевича, будут докладами о ситуации в нашей стране.

19 мая 2021

Организация Объединенных Наций назначила трех экспертов, которые займутся выявлением фактов нарушения прав человека в Беларуси после 1 мая 2020 года, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Возглавит группу экспертов юрист-международник, член МХГ Каринна Москаленко.

17 мая 2021

Сахаровский центр обвинил власти Москвы в срыве юбилейной выставки к 100-летию Андрея Сахарова. На запрос о проведении выставки на Чистопрудном бульваре им ответили: "Контент не согласован".

Страницы

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.