Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Адвокаты выступают против поправок Минюста в профильный закон

Группа адвокатов собирает подписи коллег под обращением против поправок Минюста в Закон об адвокатуре. Авторы заявляют, что законопроект ставит адвокатуру в зависимость от ведомства. Они направили письмо в Федеральную палату адвоктов и региональные палаты, потребовав официально прокомментировать поправки. Об этом сообщает медиапроект «Адвокатская улица».

Напомним, 2 декабря Минюст опубликовал для общественного обсуждения проект поправок в Закон об адвокатуре. Так, ведомство намерено обязать президентов палат возбуждать дисциплинарные производства по всем представлениям Минюста и его региональных управлений. Кроме того, министерство хочет получить право обжаловать решения палат в суде. Также поправки ужесточают требования к адвокатским запросам и кандидатам в адвокаты. Наконец, инициатива предполагает, что государство в лице Минюста получит доступ к сведениям, содержащимся в Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). «Адвокатская улица» подробно разобрала эту инициативу.

Обращение против поправок подготовила «большая группа адвокатов», рассказала член Московской Хельсинкской группы адвокат Каринна Москаленко. Они считают, что законопроект Минюста «фундаментально меняет статус адвокатуры и принципы её функционирования как независимого института, фактически превращая адвокатуру в придаток государственных органов».

Авторы обращения призывают адвокатское сообщество выступить против «антидемократических и репрессивных поправок». Каринна Москаленко рассказала, что инициативная группа направила письмо с призывом отреагировать на законопроект в региональные палаты и ФПА. «На общественное обсуждение проекта остались считанные дни, но до сих пор нет официальной позиции палат и ФПА. Это нас очень беспокоит, – заявила Москаленко. – Даже если ФПА не видит угроз в проекте, необходимо чёткое высказывание. Чтобы адвокаты могли понять их позицию».

«Если бы в поправках не было ничего тревожащего, обсуждение можно было бы провести в рабочем порядке. Но поскольку там есть моменты, ставящие под сомнение независимость адвокатуры, – на наш взгляд, нужна экстренная реакция», – добавила она.

Адвокат Андрей Сучков подозревает, что отсутствие публичной реакции федеральной палаты – не случайность. Он указывает, что самая объёмная часть законопроекта посвящена КИС АР, которую разрабатывали как раз в ФПА. «У меня есть версия, что ФПА крайне заинтересована в законодательном закреплении ее провального, на мой взгляд, проекта, – предполагает Сучков. – Похоже, что законопроект писали совсем не в Минюсте. Если это так, то мы не дождемся активного сопротивления ФПА этой инициативе. А значит, работает правило: "Спасение утопающих – дело самих утопающих"». «Если орган, законодательно обязанный защищать права адвокатов, не делает этого, то адвокаты будут делать это сами», – говорит адвокат.

Авторы обращения просят ФПА и региональные палаты незамедлительно обратиться к правительству с рекомендацией отказаться от внесения законопроекта в Госдуму до его «существенной доработки». К моменту публикации под письмом подписались около 400 адвокатов.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.