Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Патрушев против Мисик (4.05.2021)



Лев Пономарёв, правозащитник, член Московской Хельсинкской группы:

«ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

29 апреля в суде говорила последнее слово девятнадцатилетняя Ольга Мисик. 11 мая ей и еще двум молодым ребятам — Ивану Воробьевскому и Игорю Башаримову – огласят приговор за абсолютно мирную акцию протеста в поддержку фигурантов дела «Нового Величия».

О чем говорила Ольга Мисик? О страхе, о любви, о правде, которую не запретить, и о том, что фашистский режим в России обязательно падет. Она напомнила о словах Софи Шолль перед казнью: «Солнце еще светит!»

Прочитайте, не поленитесь. Какие-то слова могут показаться вам наивными, но это слова совсем юного человека. Такими они и должны быть. В них есть искренность, и, увы, слишком много правды. Это голос молодой России, России 21 века, которую пока еще лупят дубинками и заставляют с 17 лет привыкать к мысли, что тебя рано или поздно посадят, если ты против власти.
Ольга Мисик пришла в протест в 17 лет, с Конституцией в руках. В интернете гуляют фотографии, где она сидит с Конституцией перед цепью ОМОНа, во время протестов лета 2019 года в Москве. И двух лет с тех пор не прошло.

Но давайте посмотрим на тех, кто висит на другом конце телефонного провода, идущего из кабинета судьи. Из трубки звучит совсем другой голос, скрипучий и мертвый.

Пока молодые ребята говорили последнее слово, Николай Платонович Патрушев давал интервью «Аргументам и Фактам». В нем он поделился новым историческим откровением: оказывается, Иван Грозный как жестокий тиран – не более чем «русофобская легенда», результат «очернения» западными хронистами. Через такую же призму Патрушев оценивает и современные отношения России с Западом.

Последнее слово Мисик и интервью Патрушева были опубликованы почти одновременно. Сравните два этих текста.

Голосом Патрушева — секретаря Совета безопасности РФ и многолетнего директора ФСБ – говорят новые российские опричиники. Новые дворяне, как, видимо, окрестил их сам Патрушев, которые грабят страну, и терроризируют ее жителей. В 2017 году ФСБ отмечала свое столетие, и директор ФСБ Бортников заявил о продолжениии традиций ВЧК-НКВД-КГБ. Видимо, Патрушеву захотелось добавить к этому 500-летие начала опричинины.

Впрочем, и Патрушев, и Путин вряд ли доживут до этой памятной даты. И нет никакой уверенности, что доживет Россия. Сегодня основные контуры ее внешней и внутренней политики задают такие, как Бортников и Патрушев, черпающие свое вдохновение из наиболее темных страниц прошлого. В итоге вместо обеспечения безопасности страны, спецслужбы в нынешней их конфигурации стали угрозой для самого ее существования. Именно Патрушев сформулировал военную доктрину, в которой Россия готова к «превентивному ядерному удару в региональных или даже локальных конфликтах». Достойный ответ на очернение Западом Ивана Грозного, ничего не скажешь.

Так больше продолжаться не может. Эти люди должны уйти, пока целые народы и страны не пали жертвами их безумия.
Какую Россию выбираете вы? Россию Патрушева, или Россию Мисик?

Этот выбор придется сделать. Не только в свое голове,но и в первую очередь на избирательном участке уже в сентябре этого года.

Источник: Эхо Москвы, 4.05.2021


Приведенные мнения отображают позицию только их авторов и не являются позицией Московской Хельсинкской группы.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.