Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Венецианская комиссия рекомендовала России пересмотреть законодательство об иностранных агентах

 

Венецианская комиссия Совета Европы проанализировала четыре российских законопроекта об «иноагентах», которые ужесточают их обязательства, ограничения и ответственность. В частности, законопроекты, разрешающие признавать «иностранными агентами» физических лиц и иностранных журналистов, запрещающие таким лицам и компаниям занимать государственные и муниципальные должности, а также вводящие ответственность для СМИ за распространение информации «иноагента» без соответствующей маркировки.

В результате комиссия сочла, что законопроекты используют слишком расплывчатые формулировки и содержат серьезные нарушения основных прав человека, в частности, свободы ассоциации и выражения мнений, права на неприкосновенность частной жизни, права на участие в политической жизни, а также запрета дискриминации. Об этом сообщает Радио Свобода.

Решение комиссии опубликовано на сайте СЕ.

Венецианская комиссия рекомендовала властям России отказаться от «клеймящего и вводящего в заблуждение» определения «иностранный агент», заменив его на более нейтральное и точное обозначение. Также следует отказаться от понятий «политическая деятельность» и «иностранная поддержка» в пользу понятий, соответствующих нежелательным формам иностранного вмешательства, говорится в отчете.

Кроме того, Венецианская комиссия призвала Россию убрать из законодательства обязанность компаний и людей, признанных «иноагентами», регистрироваться в специальном реестре и отчитываться о своей деятельности перед надзорными органами. Уголовное наказание, включая обязательные работы и лишение свободы, не должно применяться к нарушителям этих требований, а ликвидация НКО должна применяться в качестве наказания только в качестве крайней меры за нарушения, угрожающие демократии, сказано в заключении.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.