Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Татьяна Москалькова не увидела причин для возвращения смертной казни в России

Приостановка членства России в Совете Европы не приведет к возвращению смертной казни, заявила в интервью «РИА Новости» уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. О возможности пересмотреть отношение к применению смертной казни ранее говорил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Приостановление членства России в Совете Европы не приведет к тому, что в стране будет возвращена такая мера наказания, как смертная казнь», — сказала омбудсмен.

За последние 20 лет в России выросло поколение с иными взглядами на смертную казнь, а пожизненное заключение служит адекватным наказанием в делах об особо тяжких преступлениях, считает Москалькова.

26 февраля Совет Европы (СЕ) ограничил в правах Россию на фоне спецоперации на Украине. Там пояснили, что принятое решение не считается исключением России из СЕ и та остается участницей всех конвенций, включая Европейскую конвенцию о правах человека, а российский судья в ЕСПЧ продолжит работу.

Решение Совета Европы — хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране, а именно смертную казнь, которая применяется в США и Китае, заявлял заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Мораторий на смертную казнь в России ввел Конституционный суд «и ни один орган власти не может преодолеть эту позицию», отмечал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Россия отказалась от применения смертной казни в середине 1990-х, когда вступила в Совет Европы и подписала протокол № 6 к Европейской конвенции, предусматривающий отмену такого наказания в мирное время.

Источник: РБК

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.