Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

На Игоря Каляпина составили протокол о сотрудничестве с "нежелательной организацией"

Игорь Каляпин

Нижегородская прокуратура возбудила административное дело против главы «Комитета против пыток», члена Совета при президенте РФ по правам человека, лауреата премии Московской Хельсинкской группы Игоря Каляпина по статье 20.33 КоАП (участие в деятельности иностранной нежелательной организации). Донос на него написал экс-член ОНФ Денис Савинов, сообщает «Новая газета».

По данной статье Каляпину грозит штраф до 15 тысяч рублей. Как следует из материалов дела, Каляпину в вину вменяется сотрудничество с чешской НПО «Человек в беде» (Člověk v tísni), признанной «нежелательной» в России в 2019 году.

При этом в деле содержатся скриншоты публикаций с сайта «Комитета против пыток» от 2015, 2016 и 2017 гг. с упоминением чешской Člověk v tísni, когда организация еще не считалась «нежелательной».

Случаи из этого периода в заказанной следствием политологической экспертизе также рассматривает доцент Нижегородского государственного университета Шмелев.

Протокол составили после жалобы гражданина Ильи Савинова. Савинов — бывший член созданного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта (ОНФ), а также известный в Нижнем Новгороде «борец с оппозицией». В жалобе Савинов утверждает, что «Комитет против пыток» якобы получает иностранное финансирование. При этом дата написания жалобы исправлена от руки — с 21 января на 13 марта.

Жалоба Савинова. Дата исправлена от руки

Портал ОВД-инфо приводил свидетельства того, что Савинов писал доносы на участников форума «Свободные люди» в Нижнем Новгороде, организованного «Открытой Россией» (признана «нежелательной» и ликвидирована), а также жаловался на других активистов.

Кроме того, Савинов давал показания по делу Михаила Иосилевича — настоятеля Храма Летающего Макоронного Монстра в Нижнем Новгороде, которого обвиняют по уголовной статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Сейчас Иосилевич находится в СИЗО.

Илья Савинов также фигурировал в деле журналистки Ирины Славиной, совершившей самосожжение перед зданием нижегородского МВД в 2020 году. Славину оштрафовали за то, что она назвала Савинова «гандоном». По мнению журналистки, Савинов якобы готовил заказную публикацию о ней.

В интервью «Новой газете» экс-глава нижегородского Центра «Э» Алексей Трифонов рассказывал, что «подружился» с Савиновым в фейсбуке, однако не видел его.

В 2007 году в городе Городец Нижегородской области гражданин по имени Илья Савинов был приговорен к 3 годам и 3 месяцам колонии за причинение среднего и легкого вреда здоровью (ст. 122 и 111 УК). Его отец Леонид получил 13,5 года колонии за убийство. Издание Ирины Славиной Koza.press писало, что Савинов из ОНФ и приговоренный в Городецком суде Савинов — один и тот же человек.

«Комитет против пыток», который возглавляет Каляпин, был в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 «Комитет» также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.