Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Комиссия СПЧ по политическим правам: военные действия на территории Украины следует остановить как можно скорее.

Заявление Комиссии по политическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и присоединившихся членов Совета

 

Как и можно было ожидать, ситуация, когда российская армия ведёт военные действия в соседней стране, влечет тяжёлые последствия, в том числе для реализации прав человека.

Мы, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, не выносим политических оценок и не делаем политических предложений.

Но мы констатируем, что уже погибли по меньшей мере сотни российских и украинских граждан, всеми последними событиями поставлена под угрозу реализация многих социальных и личных прав гражданина и человека.

Прекращение вещания радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала «Дождь», блокировки в интернете стали всем видимым символом, хотя и далеко не единственным примером, резкого увеличения рисков для реализации основных гражданских прав и свобод.

В сложившейся ситуации мы полагаем:

1. В обществе уместны разные точки зрения на ситуацию в Украине и на российско-украинские отношения. Но последняя неделя показала, что цена использования армии для решения имеющихся проблем слишком велика.

Военные действия на территории Украины следует остановить как можно скорее и перейти к решению всех противоречий между двумя странами в рамках переговоров.

2. Пока военные действия ещё ведутся, всем их участникам надо помнить о соблюдении норм гуманитарного права.

3. Свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям. Тем более, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены.

Уже принятые дополнительные ограничительные меры, включая поправки в УК и КоАП, должны быть пересмотрены.

 

Члены СПЧ, подписавшие заявление:

Татьяна Андреева

Александр Асмолов

Александр Верховский

Наталия Евдокимова

Игорь Каляпин

Светлана Маковецкая

Татьяна Марголина

Ева Меркачева

Леонид Никитинский (заявил 24.02, что выходит из Совета)

Мара Полякова

Николай Сванидзе

Александр Сокуров

Владимир Ряховский

Сергей Цыплёнков

Игорь Юргенс

Ева Меркачёва

Татьяна Андреева

 

Подписи членов Конгресса Интеллигенции, поддержавших заявление

Лев Пономарев

Валерий Борщев

Светлана Ганнушкина

Светлана Астраханцева

 

Источник: личный блог Николая Сванидзе на сайте СПЧ

 

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.