Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Беларусь: в докладе ООН сообщается о случаях безнаказанно совершаемых нарушений прав человека и их масштабах

В докладе подробно изложены итоги рассмотрения УВКПЧ вопроса о положении в области прав человека в Беларуси, запрошенного Советом по правам человека ООН. Данный обзор охватывает период до выборов 9 августа 2020 года и последующий период до 31 декабря 2021 года. Он основывается на 145 опросах очевидцев, а также на анализе информации и доказательств из широкого круга источников.

В докладе говорится, что, когда действующий президент объявил свою победу на выборах 9 августа, сотни тысяч людей объединились, чтобы мирно выразить свое несогласие, и в ответ на их действия последовали «массовые и насильственные репрессии» с арестами и помещением под стражу, достигшими небывалых в Беларуси масштабов.

Судя по собранным в ходе рассмотрения положения показаниям УВКПЧ, очевидно, что аресты в основном производились случайным образом, и что силы безопасности преследовали и усмиряли всех, кто им попадался. Кроме того, люди без опознавательных знаков и в масках участвовали в насильственном разгоне протестов, «создавая атмосферу страха и беззакония», как говорится в докладе. Многократные случаи необоснованного и несоразмерного применения силы нарушали права человека, включая свободу выражения мнений, собраний и ассоциации.

Всего в период с мая 2020 года по май 2021 года было арестовано, по крайней мере, 37 000 человек, и многие из них подверглись административному задержанию на срок до 15 суток. Среди них только в период с 9 по 14 августа около 13 500 человек были произвольно арестованы и помещены под стражу.

Информация, собранная в ходе рассмотрения ситуации, указывает на то, что были распространены и систематически применялись пытки и ненадлежащее обращение, и что им подвергались те, кто реально или предположительно был настроен оппозиционно по отношению к правительству или не согласен с результатами выборов. Многие пострадавшие боялись подавать жалобу, а поданные жалобы были отклонены.

К концу 2021 года 969 человек оказались в тюрьме по обвинениям, которые по данным УВКПЧ можно разумно считать политически мотивированными, и несколько человек были приговорены к 10 годам лишения свободы и более. К 4 марта 2022 года эта цифра увеличилась до 1 084.

После выборов правительство продолжило притеснять тех, кто стремится пользоваться своими правами. В сентябре 2020 года власти начали выдвигать обвинения против членов оппозиции, правозащитников, журналистов, адвокатов и обычных граждан, и эта тенденция сохранялась на протяжении всего 2021 года. Кроме того, правительство внесло большое число поправок в законодательство, которые еще больше ограничили основные свободы.

Гражданское общество и правозащитные организации, а также независимые СМИ продолжают подвергаться нападкам. К октябрю 270 неправительственных организаций были закрыты, а к концу года 32 журналиста были арестованы и 13 СМИ объявлены «экстремистскими».

Адвокаты, которые защищали диссидентов, открыто говорили о нарушениях прав человека и подавали жалобы в правозащитные механизмы ООН, подверглись арестам, запугиваниям, столкнулись с дисциплинарными взысканиями и даже лишились права вести адвокатскую практику. На ноябрь 2021 года 36 юристов лишились своих лицензий.

По итогам рассмотрения ситуации УВКПЧ в том числе были установлены повторяющиеся случаи необоснованного или несоразмерного применения силы, арестов, помещения под стражу, в том числе без связи с внешним миром, пыток и ненадлежащего обращения, изнасилований и сексуального и гендерного насилия и систематического нарушения процессуальных норм и права на справедливое судебное разбирательство в отношении отдельных лиц.

В докладе также делается вывод о том, что масштабы и повторение выявленных нарушений, их распространенный и систематический характер, а также доказательства государственной политики, знания и направления их коллективного совершения многочисленными государственными органами требует дальнейшей оценки имеющихся доказательств на предмет применимости норм международного уголовного права. Это особенно касается массовых произвольных задержаний в период с 9 по 14 августа 2020 года.

Кроме того, отсутствие эффективного расследования нарушений прав человека противоречит обязательствам Беларуси, предусмотренным международным правом в области прав человека. В докладе также говорится, что, помимо отсутствия расследований, «существует активная политика защиты преступников и препятствования привлечению к ответственности, которая находит отражение в масштабах репрессий и запугиваний в отношении пострадавших и свидетелей, нападений на адвокатов и правозащитников», – говорится в докладе.

«Рассмотрение ситуации не только изобличает нарушения в отношении лиц, пытающихся осуществлять свои основные права человека, но также обращает внимание на то, что пострадавшие не имеют доступа к правосудию», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Масштабные и повторяющиеся действия властей по подавлению несогласных и гражданского общества, независимых СМИ и оппозиционных групп, а также по защите преступников, указывают на ситуацию полной безнаказанности в Беларуси», – говорит Бачелет.

В докладе даются подробные рекомендации для Беларуси и других государств по обеспечению подотчетности посредством доступных правовых процедур за серьезные нарушения норм международного права в области прав человека в Беларуси.

Фото К.Голубович,news.un.org

Источник: Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

 

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.