Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

 

23-й фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" обнародовал программу

С 10 по 15 декабря 2017 года в Москве пройдет XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Его главная цель – формирование правосознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Всего во всех программах фестиваля будет показан 71 фильм. В конкурсной программе – 65 картин, из них: 13 полнометражных, 24 короткометражных игровых, 28 документальных. В информационной программе представлено 2 ленты, в международной – 4. 

XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека Сталкер, пресс-конференция

В жюри кинофестиваля «Сталкер» вошли: кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Лариса Садилова, Алексей Симонов (член Московской Хельсинкской Группы), Евгений Цымбал, продюсер Раиса Фомина. По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет.

На кинофестивале будут вручаться Специальные призы общественных организаций. Победителей определит жюри в составе: Татьяна Бахмина - Международное общество «Мемориал»; Елена Гришина - Московская Хельсинкская группа; Наталия Дзядко - Центр содействия реформе уголовного правосудия; Ирина Ерёмина – дискуссионный киноклуб при Музее и Общественном Центре им. Андрея Сахарова.

Свой приз по традиции будет вручать жюри киноведов и кинокритиков. В жюри вошли: Александр Колбовский, Леонид Павлючик, Нина Ромодановская, Елена Уварова.

XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека Сталкер, члены жюри

Отборочная комиссия фильмов фестиваля: кинокритики Александр Колбовский, Светлана Хохрякова, эксперты Елена Гришина, Вера Соболева.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

ПРОГРАММА показов XХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ  (ул. Васильевская 13, м. Белорусская)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ 

10 декабря
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

18.00  ОТКРЫТИЕ XХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗА «СТАЛКЕР» ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
Фильм открытия
«РАЙ», игр., режиссер Андрей Кончаловский, 131 мин.

12 декабря
19.00  Конкурс
«ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПЕНСИИ», док., режиссер Елена Погребижская, 30 мин.
«СЫН», игр., режиссер Слава Росс, 135 мин.

13 декабря
19.00  Конкурс
«20 СУДЕБ И ОДНА ЖИЗНЬ», док., режиссер Григорий Илугдин, 39 мин.
«ХОЛОДНОЕ ТАНГО», игр., режиссер Павел Чухрай, 107 мин.

14 декабря
19.00  Конкурс
«ЯЗЫЧНИКИ», игр., режиссер Лера Суркова, 92 мин.
«КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЕЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ», игр.,
режиссер Александр Хант, 90 мин.

15 декабря
19.00  ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЕРОВ XХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Фильм закрытия
«АРИТМИЯ», игр., режиссер Борис Хлебников, 112 мин.

БЕЛЫЙ ЗАЛ

11 декабря
19.00  Конкурс
«КРЕСТЬЯНИН», док., режиссер Вячеслав Орехов, 26 мин.
«ЗЕБРА», док., режиссер Борис Дворкин, 39 мин.
«ЛЕС», игр., режиссер Роман Жигалов, 97 мин.

12 декабря
19.00  Конкурс
«ЧУЖОЙ ДОМ», игр., режиссер Русудан Глурджидзе, 103 мин.,
Грузия/Россия/Испания/Ховатия
«ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ», игр., режиссер Александр Касаткин, 99 мин.

13 декабря
19.00  Конкурс
«НИЧЕЙ», игр., режиссер Евгений Татаров, 80 мин.
«СКОРО ВСЕ КОНЧИТСЯ», игр., режиссер Алексей Рыбин, 112 мин.

14 декабря
19.00  Конкурс
«ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА. ПО СТАРШИНСТВУ МЫСЛИ», док.,
режиссер Аким Салбиев, 25 мин.
«НАТАЛЬЯ ГОРБАНЕВСКАЯ: «Я НЕ ГЕРОИНЯ»», док.,
режиссеры Кирилл Сахарнов, Ксения Сахарнова, 52 мин.
«ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО», игр., режиссер Юсуп Разыков, 77 мин.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ЖУРНАЛИСТА (Никитский бульвар, 8А, м.Арбатская)

КИНОЗАЛ «ДОМЖУР»

10 декабря
19.00   Конкурс
«СЕСТРА», док., режиссер Настя Кузякова, 24 мин.
«БЛИЗКИЕ», игр., режиссер Ксения Зуева, 91 мин.

11 декабря
19.00   Конкурс
«ТЫ НЕ ОДИН!», док., режиссер Анна Барсукова, 27 мин.
«ГОЛОВА. ДВА УХА», игр., режиссер Виталий Суслин, 78 мин.

12 декабря
19.00   Конкурс
«ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ», док., режиссер Андрей Осипов, 60 мин.
«БЛОКБАСТЕР», игр., 82 мин.

13 декабря
19.00   Конкурс
«40 ЛЕТ НА КРАЮ СВЕТА», док., режиссер Анастасия Осипова, 14 мин.
«Я ДОЛЖНА РАССКАЗАТЬ», док., режиссер Сергей Кудряшов, 52 мин.
«МОЛОГСКИЙ СИНДРОМ», док., режиссер Дмитрий Бульба, 46 мин.

14 декабря
19.00   Международная панорама
«МНЕ БЫЛО ВСЕГО 14», док., режиссер Фроуке ван Венгерден, 12 мин., Нидерланды
«ВОЛОСЫ АХМАДА», док., режиссер Сьюзан Коенен, 23 мин., Нидерланды
«РАЗБЕРИСЬ С ЭТИМ», док., режиссер Шамира Рафаэла, 58 мин., Нидерланды
«В ПРОЦЕССЕ», док., режиссер Джиска Рикелс, 58 мин., Нидерланды

15 декабря
19.00   Конкурс
«ЧЕЛОВЕК ИЗ ЧОХА», док., режиссер Евгения Киллих, 45 мин.
«ОДНО ЖЕЛАНИЕ», док., режиссер Виталий Дубинин, 53 мин.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГУЛАГА  (1-й Самотечный пер., д.9, стр.1, м.Достоевская, Новослободская)

10 декабря
18.30   Конкурс
«СУДЬБА», док., режиссер Вахтанг Микеладзе, 52 мин.
«СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ», док., режиссер Сергей Поздняков, 25 мин.
«УСПЕХ АЗАТА ГАЙНУТДИНОВА», док., режиссер Николай Морозов, 26 мин.
«ДОРОГА ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ ПАНЮШКИНА», док., режиссер Олеся Фокина, 61 мин.

11 декабря
19.30   Конкурс
«БЮРО ЖУРНАЛИСТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МУСЛЮМОВСКИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ», док., режиссер Роберт Карапетян, 13 мин.
«ОДНА СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ», док., режиссер Игорь Полещук, 49 мин.
«БЕЖАТЬ ОТ ВОЙНЫ», док., режиссеры Мария Иванова и Николай Викторов, 52 мин.

12 декабря
19.30   Конкурс
«ВРЕМЯ ГАВАВОХТА», док., режиссер Валерий Кудинов, 30 мин.
«РАДИО К», док., режиссер Юрия Герра, 37 мин.
«ДИССЕРНЕТ. ЭВОЛЮЦИЯ АЛЬТРУИЗМА», док., режиссер Дмитрий Завильгельский, 50 мин.

13 декабря
19.30   Конкурс
«А КАКОЙ ТЫ?», док., режиссер Анастасия Штандке, 7 мин.
«В РОССИЮ ПОПЛЫВЕТ КРОВАТЬ…», док., режиссер Мария Раздорская, 39 мин.
«КОГДА НАСТУПИЛО УТРО», док., режиссер Александр Завин, 40 мин.
«ТЕРИБЕРКА.LIVE», док., режиссер Юлия Варенцова, 41 мин.

БИБЛИОТЕКА КИНОИСКУССТВА ИМ. С.М. ЭЙЗЕНШТЕЙНА (ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2, м.Чеховская, Цветной бульвар, Пушкинская)

11 декабря
19.00   Конкурс
«ЗАЛОЖНИЦА», игр. к/м., режиссер Алексей Медведев, 12 мин.
«ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ», игр. к/м., режиссер Дарья Молчанова, 17 мин.
«МЕЖДУ ВОЛКОМ И СОБАКОЙ», игр. к/м., режиссер Олег Чеченков, 30 мин.
«БЛИЗКИЕ ЛЮДИ», игр. к/м., режиссер Анна Симакова, 30 мин.
«ВЕРА», игр. к/м., режиссер Татьяна Федоровская, 15 мин.

12 декабря
19.00   Конкурс
«ГЕЙМ», игр. к/м., режиссер Алексей Дыховичный, 15 мин.
«ГДЕ ЛЕТОМ ПЕЛИ ЗЯБЛИКИ», игр. к/м., режиссер Кристина Ядревская, 22 мин.
«ПОЗЫВНОЙ», игр. к/м., режиссер Александр Гох, 28 мин.
«ЕДУ КАК ХОЧУ», игр. к/м., режиссер Денис Филюков, 28 мин.

13 декабря
19.00   Конкурс
«СЛУШАЙ СЕРДЦЕМ», игр. к/м., режиссер Алена Штумф, 3 мин.
«#КОГО УБИВАТЬ», игр. к/м., режиссер Павел Иванов, 18 мин.
«ЭФФЕКТ ДОМИНО», игр. к/м., режиссер Владимир Александров, 19 мин.
«ДЫМ», игр. к/м., режиссер Иван Плечев, 23 мин.
«ИСПОВЕДЬ МИЗАНТРОПА», игр. к/м., режиссер Татьяна Жукова, 25 мин.

14 декабря
19.00   Конкурс
«ТАЙМЛАЙН», игр. к/м., режиссер Михаил Романовский, 8 мин.
«Я ТЕБЯ ВИЖУ», игр. к/м., режиссер Денис Кудрявцев, 17 мин.
«ХОЧУ МОРОЖЕНОЕ», игр. к/м., режиссер Ирина Гобозашвили, 19 мин.
«АЛЕКСИТИМИЯ», игр. к/м., режиссер Алена Аленкина, 22 мин.
«ШОКОЛАДНЫЙ ВЕТЕР», игр. к/м., режиссер Илья Антоненко, 24 мин.

15 декабря
19.00   Конкурс
«ЗЕМЛЯ», игр. к/м., режиссеры Максим Шкурин, Ринат Ташимов, Алена Тремазова, 16 мин.
«ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ», игр. к/м., режиссер Андрей Булатов, 16 мин.
«ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО», игр. к/м., режиссер Алина Фадеева, 18 мин.
«БАЧА», игр. к/м., режиссер Алан Догузов, 21 мин.
«СЛАБЫМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО», игр. к/м., режиссер Лолита Наранович, 24 мин.

Кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция. На все фестивальные показы вход свободный. 

Электронные пригласительные билеты можно получить на официальном сайте фестиваля.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры России, Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации, Посольства королевства Нидерландов в России, Посольства Канады в России. Генеральный партнер кинофестиваля «Сталкер» – Фонд Михаила Прохорова.

Президент кинофестиваля «Сталкер» -  Президент Гильдии кинорежиссеров России, Народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев.

МХГ в социальных сетях

  •  
Конгресс интеллигенции требует прекратить травлю инакомыслящих на телевидении и закрыть пропагандистские телепередачи
Остановите выдворение журналиста Али Феруза, спасите его от тюрьмы и пыток
В поддержку Алексея Малобродского и "Гоголь-центра"
Остановить политический террор в России! Открытое обращение в СПЧ
В поддержку академика РАН Юрия Пивоварова
Свободу Кириллу Бобро!
Остановить разгром Международного Центра Рерихов

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2017, 16+. Текущая версия сайта поддерживается благодаря проекту, при реализации которого используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.