Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

2 ноября состоялся вебинар "Что делать с институтом регистрации?"

Татьяна Котляр

2 ноября состоялся вебинар «Что делать с институтом регистрации?». Спикер Татьяна Котляр – калужская правозащитница, лауреат премии Московской Хельсинкской группы. Уже много лет Татьяна Михайловна помогает мигрантам, беженцам, переселенцам и регулярно проводит правовые консультации. Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются ее заявители – наличие в российском законодательстве требования о регистрации по месту жительства. Эти требования приводят к повсеместной дискриминации и нарушениям прав человека.

Татьяна Михайловна рассказала участникам вебинара про то, какой смысл заложен в институт регистрации и почему действия государства его извращают, принося ущерб как государственным интересам, так и интересам граждан.

Затем было уделено время стандартному алгоритму действий при нарушении прав из-за отсутствия регистрации, а также разобраны некоторые исключения.

Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке.

Встреча с Татьяной Котляр – первый из серии вебинаров для сотрудников правозащитных приемных, которые начала проводить Московская Хельсинкская группа. Вебинары будут интересны юристам, работающим по разным направлениям в области правозащиты. В качестве выступающих мы будем приглашать профильных экспертов, которые поделятся с участниками своим опытом и практическими рекомендациями.

Приглашаем вас вступить в чат для сотрудников правозащитных приёмных и юристов, работающих по правозащитным направлениям. В чате мы предлагаем обмениваться опытом, делиться успешными историями, задавать вопросы, предлагать свои идеи, просто общаться и знакомиться с коллегами.

Вместе с Татьяной Котляр мы создали рассылку по теме помощи людям без регистрации. Если вы готовы помогать людям с проблемами с регистрацией, напишите в ответ на это письмо.

По итогам вебинара мы вместе с Татьяной Котляр подготовим памятку и отдельные алгоритмы для разных случаев нарушения прав из-за проблем с регистрацией.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.