|
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ. ЧЕЧЕНСКИЙ ЛАБИРИНТ: В ПОИСКАХ ВЫХОДА
МАРТОВСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ В ЧЕЧНЕ: ПРОБЛЕСК НАДЕЖДЫ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ
БИОГРАФИИ: КАДЫРОВ АХМАД (ХАДЖИ) АБДУЛХАМИДОВИЧ
ИНТЕРВЬЮ С КАНДИДАТОМ АБДУЛОЙ БУГАЕВЫМ
ИНТЕРВЬЮ С КАНДИДАТОМ ХУСЕЙНОМ БИЙБУЛАТОВЫМ
ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН, ИЛИ В ОЖИДАНИИ ГОРЦА
ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА
БИОГРАФИИ: САЙДУЛЛАЕВ МАЛИК МИНГАЕВИЧ
АЛХАН-ЮРТ — ГРОЗНЫЙ: РЕКОГНОСЦИРОВКА
ИНТЕРВЬЮ С КАНДИДАТОМ НИКОЛАЕМ ПАЙЗУЛАЕВЫМ
ГРОЗНЫЙ. ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ
ИНТЕРВЬЮ С КАНДИДАТОМ ОВХАТОМ ХАНЧУКАЕВЫМ
ИНЫХ УЖ НЕТ, И ТЕ ДАЛЕЧЕ. ИСТОРИЯ СНЯТИЯ САЙДУЛЛАЕВА
ЭТО НЕ ВЫБОРЫ, А ОБМАН»: ЧЕЧЕНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ В ИНГУШЕТИИ О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧНИ
ИНТЕРВЬЮ С КАНДИДАТОМ АХМАДОМ КАДЫРОВЫМ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ШТАБ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
ТОЛЬКО ХОРОШИЕ НОВОСТИ
ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АБДУЛ-КЕРИМОМ АРСАХАНОВЫМ
ЧЕЧНЯ, 5 ОКТЯБРЯ. ПУСТЫЕ ДЕКОРАЦИИ
РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ВЫБОРОВ В ШАЛИНСКОМ РАЙОНЕ
КАК ГОЛОСОВАЛИ БЕЖЕНЦЫ
ИНФОРМАЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА «МЕМОРИАЛ» О ХОДЕ ВЫБОРОВ В КУРЧАЛОЕВСКОМ РАЙОНЕ
ВЫБОРЫ В ЧЕЧНЕ: ИЗ ЖИЗНИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
КНИГА ЧИСЕЛ. КНИГА УТРАТ
ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АБДУЛ-КЕРИМОМ АРСАХАНОВЫМ
ДАР РЕЧИ. АХМАД КАДЫРОВ — ЗВЕЗДА РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ
В ЗОНЕ ПОЛНОГО ПОКОЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВОЙНА НА КАВКАЗЕ И МИР В РОССИИ
ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ С КАВКАЗА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «МЕМОРИАЛА»
|
Председатель Совета директоров концерна «Милан».
Председатель Фонда гуманитарного содействия Чечне.
Родился 5 октября 1964 г. в с. Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской Республики. Воспитывался в многодетной семье, 9 братьев и 8 сестер. В 1981 г. окончил среднюю школу № 2 с. Алхан-Юрт.
После окончания средней школы уехал на заработки в Казахстан. С 1981 г. работал на стройке, художником на мясокомбинате. Затем служил в Советской Армии. В 1985 г. работал в Чечено-Ингушском государственном университете им. Л. Н. Толстого лаборантом кафедры общей физики. Учился на вечернем отделении физического факультета, а затем на заочном отделении экономического факультета.
С 1986 г., после начала горбачевской оттепели, пробовал себя в бизнесе. В 1989 г. познакомился с президентом фирмы «Алиса» Германом Стерлиговым, предложившим ему заниматься совместным бизнесом. При поддержке предпринимателя Артема Тарасова через четыре года Сайдуллаев создает собственную фирму «Милан» и начинает заниматься лотерейным бизнесом, в том числе «Русским лото» на российском телеканале.
В настоящее время на предприятиях Сайдуллаева работают более 60 тыс. человек.
В «империю» «Милана», кроме «Русского лото», входят: салон красоты «Милан», ресторан «Конь и пес», научно-производственная компания «Гудвилл», центр строительных технологий АО «Лан», научно-техническая компания «Гений-М» и другие структуры.
Фактический глава чеченской диаспоры в Москве. Считается, что на сегодняшний день Сайдуллаев возглавляет одну из самых влиятельных родовых чеченских диаспор, желающих сотрудничать с федеральными властями. Сайдуллаев также считается самым состоятельным чеченцем в Москве: его личное состояние оценивается в 500 млн долларов.
По происхождению — выходец из влиятельного тейпа Беной, к которому принадлежит и глава чеченской администрации Ахмад Кадыров. (Это не мешает Сайдуллаеву резко критиковать Кадырова.)
Пытался стать депутатом Государственной Думы на выборах 1995 г. по общефедеральному списку избирательного объединения «Кедр», но «Кедр» не преодолел 5-процентного избирательного барьера.
В 2001 г. указом президента В. Путина Сайдуллаеву были присвоены две награды: медаль «К 300-летию Российского флота» и знак «Участник боевых действий».
С июля 1998 г. М. Сайдуллаев является участником движения «Союз народовластия и труда». В октябре 1999 г. он был избран председателем Госсовета Чеченской Республики.
Сайдуллаев предлагает ввести в Чечне прямое президентское правление с руководителем на уровне вице-премьера правительства России. По его прогнозу, вывести социальную и экономическую сферу Чечни на уровень 1990 г. можно в течение двух-трех лет, после чего необходимо провести законные демократические выборы.
Глава Чечни, по мнению Сайдуллаева, должен получить полную власть в республике, в том числе право координировать действия армии (после вывода основных частей), силовых структур и представительств федеральных министерств и ведомств. Надо, по его словам, разработать «комплексную экономическую программу с жестким графиком финансирования и предельно сжатыми сроками отдельных работ». Сайдуллаев считает, что часть средств от продажи чеченской нефти 2—3 года должна оставаться в республике. Кроме того, необходим диалог с представителями различных чеченских партий и движений, муфтията, старейшин, интеллигенции и диаспор, находящихся вне Чечни.
Сайдуллаев выступает за то, чтобы Чечня была полноправным субъектом Российской Федерации, и за ускорение конституционного процесса. По мнению Сайдуллаева, если бы Масхадов принял участие в президентских выборах в Чечне, это позволило бы определить, какой процент населения Масхадова поддерживает. Сайдуллаев признался, что помогает чеченским боевикам, когда те к нему обращаются. Он пояснил, что речь идет не о финансовой помощи боевикам, а о помощи их родственникам, в частности медицинской. Сайдуллаев утверждает, что его людям удалось полностью прекратить систему финансовой помощи боевикам в Чечню от различных организаций Турции.
Близкие Сайдуллаева (сестра и брат) становились жертвами бандитов — похитителей людей.
Женат, имеет двоих детей.
kavkaz.memo.ru
Информация, предоставленная избирательными штабами кандидатов
16 сентября 2003 г.
Президенту РФ В. В. Путину
Копия: Правительству Российской Федерации
Сотрудники штаба Сунженского района,
ст. Асиновская, с. Серноводск,
руководитель штаба Сунженского района
кандидата в президенты ЧР
Сайдуллаева М. М. — Сусаев Р. С.
Для Вас — это политическая игра
Для нас — шанс «выбраться из Хаоса»
Президентские ли это выборы в Чечне?!
ОБРАЩЕНИЕ
События на 13.09.2003 г. вынудили нас составить данное письмо. Потому как мы являемся свидетелями происходящих процессов в ЧР, связанных с президентскими выборами, находясь в эпицентре избирательных процедур, мы как никто другой видим и знаем о том, что творится во всех районах ЧР.
И готовы подписаться и нести ответственность за то, что излагаем в этом письме. Со стороны Кадырова А. и его технологов и лоббистов по выборам идет беспрецедентное запугивание населения физической расправой.
Руководители всех ведомств и структур поставлены перед фактом увольнения и преследования за активный либо пассивный отказ поддержания и агитации кандидата в президенты Кадырова А. Х. и идущих с ним в одном тандеме сторонников, которые выставили свои кандидатуры на президентские выборы в основном для избирательных игр и манипуляций избирательными технологиями. Для проталкивания всеми законными и незаконными методами своего фаворита.
Ни в одно подведомственное здание районов ЧР не допускались сторонники Малика Сайдуллаева для открытия штабов. Хотя проблем со свободными помещениями у них не было. На наш вопрос о причинах лаконично отвечали: «Из администрации Кадырова пришло распоряжение, не позволяющее давать вам под аренду места! Нарушения распоряжений в вашу пользу грозит нам увольнениями и преследованиями!»
Со стороны вооруженных формирований Кадырова А. Х. идет преследование, насилие и убийство сторонников и сотрудников штабов Сайдуллаева М. М. Имеют место факты похищения, вывоза в неизвестном направлении и исчезновения людей из их числа!
Карательные, незаконные формирования Кадырова рыскают по Чечне и преследуют наших соратников и сторонников!
СМИ Чечни и РФ откровенно лгут и, опираясь на возможно продажные социологические службы, дают в эфир и на страницах печати дезинформацию об отношении граждан ЧР к тому или другому кандидату.
Сайдуллаева М. М., его миротворческую и меценатскую деятельность знают в Чечне от мала до велика — это точно!
Нас обвиняют в том, что собранные подписи в поддержку Сайдуллаева имеют целый ряд нарушений, в чем мы сильно сомневаемся. Но то, что Кадыровская сторона не могла собрать в пользу своего кандидата подписи и собирала их под имя Сайдуллаева, — факт.
Кандидатура Малика Сайдуллаева ассоциируется со стабильностью, мирными процессами и готовностью сопротивления прекратить военные действия и диверсии.
Каратели со стороны Кадырова захватывали в селах района работников штаба Сайдуллаева, вывозили их в безлюдные места и заставляли копать себе могилы. В течение дня после истязаний их снова заставляли копать ямы. О том свидетельствует Амагов Идрис Хусанович, который был схвачен во время своей полевой деятельности по агитации населения в пользу Сайдуллаева.
За короткое время существования нашего штаба пятеро сотрудников подвергались разным степеням насилия и психологического подавления со стороны тех, кто их захватывал и вывозил за пределы Сунженского района ЧР: Саиев Арби, Исигов Лема, Амагов Идрис и т. д.
На одной из международных конференций летом в 2003 г. было заявлено о том, что Чечня стоит на грани так называемой формулы «Потерянная война». И это явилось одной из основных причин того, что силы сопротивления Ичкерии готовы были сложить оружие и принять амнистии и реабилитации под гарантии Малика Сайдуллаева. В противном случае продолжать войну до неизвестных пределов.
Кадыровская сторона является для них фактором особой агрессивности. И то, что в Чечне сделан шаг в сторону начала гражданской войны, — факт неопровержимый. Единственно нейтрализующей и замораживающей причиной этого противостояния народа был кандидат в президенты Сайдуллаев М. М. Он же, как президент, мог бы стать гарантом полного устранения причины и следствия гражданского военного столкновения.
Для введения в заблуждение руководства РФ во всех районах Чечни проводилась принудительная акция: снимались видеоролики о том, как умиленные авторитеты, старейшины и руководители разных структур восхваляли и видели единственным лицом главы республики Кадырова А. Х. Tех, кто противился этому, сняли с занимаемой должности и преследуются по сей день. А остальные на наш вопрос об их гражданской позиции отвечали: «Нас запугали — кого шантажом, кого угрозой смерти, кого деньгами. Но в день выборов мы однозначно проголосуем за Сайдуллаева».
Днем в районах Чечни проводятся безосновательные зачистки и несанкционированные задержания граждан, а ночью из автоматического оружия обстреливаются окна штабов Кадырова. По имеющимся сведениям, для негативного отношения со стороны законопослушных граждан районов ЧР по отношению к штабам и сторонникам Сайдуллаева М. М. проводятся данные акции, а по сути, провокации и террористические операции запугивания и отчуждения от сторонников Сайдуллаева М. М. и его кандидатуры. Вся политическая подоплека данному факту направлена на то, чтобы создать и закрепить общественное мнение:
— Видите, кто такой Сайдуллаев. Вас ждет насилие и беззаконие со стороны этого кандидата и его сторонников. Не став еще президентом, он и его люди используют методы бандитизма для достижении своих целей. А Кадыров и его инициаторы по выборам страдают!
А страдальцев, как мы знаем, любят и жалеют везде!
К сожалению, многие россияне и руководители разных эшелонов власти не отдают себе отчета и не понимают, что Малик Мингаевич Сайдуллаев, это не только гарант мира, стабильности, процветания и созидания в Чечне, но он такой же гарант стабильности во всей Российской Федерации!
Это символ гражданского спокойствия и благополучия во всей России.
Потому что он не один и не идет он в своем стремлении в одиночку! У него целый ряд сторонников, как в РФ, так и в дальнем и ближнем зарубежье.
Тот позыв, через который поднялся Сайдуллаев и его единомышленники, сообщает государству Российскому: «Пора подниматься из коллапса и хаоса!»
Сайдуллаев — это поколение и плеяда людей, которые выведут общество, экономику и международные отношения от де эволюции к эволюции. Доказательств данному факту множество, и мы не будем их перечислять. Так как они известны их деяниями.
Но то, что Президент России Путин В. В. не обращает внимания на данную неоспоримую перспективу — по меньшей мере, странно!
Не видеть людей, сориентированных к себе подобному менталитету, — значит, не иметь перспективы вывода своего государства в фазу процветания.
Сусаев Р. С.
Подписи 240 членов штаба Сунженского района ЧР (с. Серноводск и ст. Ассиновская).
|