Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Заявление Совета МХГ в связи с массовыми нарушениями прав человека 9 сентября 2018 года

 

Ответственность за насилие на улицах российских городов 9 сентября лежит на властях, которые не готовы выстраивать диалог со своими гражданами и нарушают свои обязательства по защите их прав и интересов.

Мы знаем примеры, увы, немногочисленные, когда власти и правоохранительные органы во время массовых протестных выступлений действовали в строгом соответствии с Конституцией и международными обязательствами Российской Федерации, обеспечивая порядок и безопасность участников мирных собраний – даже в тех случаях, когда органы власти, уполномоченные рассматривать уведомления о публичных мероприятиях, отказывали в их согласовании. Наряду с этим все еще широко распространена практика необоснованного и непропорционального применения силы в отношении людей, не представляющих угрозы ничьей безопасности и не совершающих никаких актов насилия — как участников массовых публичных мероприятий, так и журналистов, и просто прохожих.

К сожалению, последнее в полной мере относится и к событиям 9 сентября, когда по всей стране проводились акции против так называемой пенсионной реформы.

Информация, видео- и фотоматериалы из открытых источников дают все основания утверждать, что действия правоохранительных органов были необоснованы, непропорциональны и явно превышали порог минимально допустимого вмешательства для охраны общественного порядка. Широкое распространение получили фото задержаний малолетних и, наоборот, пожилых граждан, в чьих действиях не было ни насилия, ни таких угроз общественным интересам, которые могли бы оправдать применение к ним силы. Действия правоохранителей во многих ситуациях способствовали нагнетанию агрессии, дополнительно провоцировали, а не снижали конфликтность, а применение спецсредств носило неизбирательный характер и походило на акты возмездия и устрашения, а не на действия в защиту права. По меньшей мере пять человек получили серьезные травмы, но нам не известно ни об одном уголовном деле, возбужденном в отношении сотрудников правоохранительных органов по этим фактам.

По меньшей мере двадцать журналистов заявили о препятствовании их деятельности, в том числе пять человек заявили о получении телесных повреждений со стороны правоохранителей. По сообщениям СМИ, ГУ МВД по Свердловской области вообще заявило, что не видит разницы между протестующими и журналистами, демонстрируя незнание общепризнанных стандартов взаимодействия с прессой.

Ответственность за нарушения прав человека на мирных публичных мероприятиях и на нагнетании конфликтности вокруг подобных акций лежит не только на правоохранительных органах, необоснованно и непрофессионально использующих свою монополию на насилие, но и на органах власти, в чьи обязанности входит рассмотрение уведомлений и согласование времени и места проведения публичного мероприятия.

Отсутствие внятных и прозрачных согласительных процедур, отзывы согласований в последний момент, отказы под очевидно надуманными предлогами, перенос бремени реагирования на общественное недовольство на полицию и войска национальной гвардии и ставка на силовое подавление ведут к изоляции власти, нарастанию конфликтности и в конечном итоге чреваты потерей легитимности. Образ власти складывается в т.ч. и из образов полицейских и бойцов национальной гвардии, задерживающих подростков или избивающих дубинками безоружных граждан.

Мы в очередной раз призываем руководство страны действовать в рамках Конституции и международных обязательств в области прав человека. Только действия в правовом поле соответствуют ключевым интересам как власти, так и общества.

Совет Московской Хельсинкской Группы

20.09.2018

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.