НОВОСТИ

28 ноября. 14.00. Митинг "Милиция — перезагрузка!"

К списку

28 ноября 2009 года в 14–00 на Тургеневской площади у памятника А. С. Грибоедову (м. Чистые пруды) состоится согласованный митинг против милицейского произвола и в поддержку протестующих представителей правоохранительных органов.

Серия многочисленных видеообращений сотрудников милиции разного уровня в сети Интернет стала событием месяца, это очевидный сигнал, что – система МВД разваливается изнутри, и уже не только граждане видят ее недееспособность и коррумпированность, но и сами милиционеры выступают против произвола, который творится за стенами любого отделения внутренних дел, в начальственных кабинетах регионального и федерального уровня.

Милиции нужна перезагрузка. Организаторы митинга требуют радикальной реформы МВД, в рамках которой необходимо сделать несколько очень важных шагов. В частности, вывести за штат весь личный состав МВД, провести полную переаттестацию сотрудников. Необходимо сократить чрезмерно раздутую по всей стране численность сотрудников милиции в несколько раз, сохраняя при этом бюджет и обеспечивая сотрудникам милиции достойную зарплату. Одновременно должны быть пересмотрены профессиональные критерии при приеме сотрудников милиции на работу – они должны стать жестче и строго соблюдаться, а милицейское начальство должно регулярно и публично отчитываться перед населением. Департамент собственной безопасности МВД необходимо выделить в отдельное независимое ведомство аналогично западным отделам внутренних расследований.

Необходимо ввести абсолютный запрет на применение ОМОНа для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных. Кроме того, нужно расформировать внутренние войска, так как для охраны правопорядка эта структура бесполезна, а используется, чаще всего, против мирных граждан своей страны. То же можно сказать и о Центре по борьбе с экстремизмом – он также должен быть упразднен в нынешнем виде.

«Палочная» система должна уступить место реальной работе по выявлению правонарушений и преступлений, систематической работе по их недопущению и поиску настоящих преступников, а не имитации деятельности с целью поддержания статистических показателей и охоте за неформальной молодежью. Прошлогоднее преступление в ОВД «Сокольники» должно быть расследовано и должны быть наказаны реальные виновники. Абсурдное обвинение против Всеволода Остапова должно быть снято, а сфабрикованное уголовное дело против него – закрыто.

Милиция должна перестать быть прямой угрозой гражданам и правопорядку. Карательную машину, закрытую от общественного контроля и получившую уникальные возможности для безнаказанного произвола и вымогательства, нужно уничтожить.

На митинге выступят пострадавшие от милицейского произвола. Организаторы также распространяют обращение к честным сотрудникам милиции, прокуратуры, ФСИН и прочих структур, которые найдут в себе мужество выступить за реформу МВД, с приглашением прийти и выступить на митинге.

Организаторы акции: Объединенное демократическое движение «Солидарность», Объединенный Гражданский фронт, Общероссийское движение «За права человека», Союз солидарности с политзаключенными, московские антифашисты, либертарное движение «Свободные радикалы», Молодёжное общественное движение «Оборона» и другие организации и группы.

Контакты:
Инициативная группа «За коренную реформу милиции»
Тел./факс (495) 691-62-33, mentchange @gmail.com,
cop_reform.livejournal.com, www.copreform.ru


Обращение оргкомитета митинга «Милиция — перезагрузка!» ко всем честным сотрудникам милиции, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, судебным приставам и представителям других силовых ведомств

Уважаемые друзья!

Если, поступая на службу, вы мечтали служить народу и стране, а сейчас пришли к горькому выводу, что вас превращают в слепое орудие в руках коррумпированных начальников;

Если вам больно видеть, как вместо того чтобы служить Закону, защищать и оберегать своих сограждан, бороться с преступниками и шпаной, вы невольно стали вселять в них страх;

Если вам невыносимо в угоду начальству фабриковать уголовные и административные дела, сажать невиновных людей и выгораживать настоящих правонарушителей, подбрасывать задержанным наркотики и патроны, вымогать взятки, грабить гастарбайтеров, разгонять демонстрации честных граждан, выступивших за свои права,

приходите в субботу, 28 ноября, в 14.00 к метро «Чистые пруды» на согласованный митинг «Милиция — перезагрузка! За реформу правоохранительных органов, против милицейского произвола, в поддержку протестующих правоохранителей».

Мы дадим вам слово: если кто-то из вас захочет выступить на нашем митинге. Просим предварительно связаться с организаторами по телефону 8 985 763-19-33.

Мы понимаем, что вы находитесь в непростом положении и появление на нашем митинге не сулит вам беззаботной дальнейшей жизни и может перечеркнуть долгие годы предыдущей службы. На вас лежит немалая ответственность за ваши семьи и судьбы ваших детей. Поэтому трудно осудить тех, кто не найдет в себе силы открыто выступить против своего преступного, лживого и вороватого начальства.

Но мы все же надеемся, что в правоохранительных органах есть много честных людей. Тех, для кого офицерская честь еще не стала пустым звуком, а погоны на плечах — лишь декоративной деталью одежды.

Мы уверены, что многие из вас понимают, что глупо подыскивать себе каюту поуютней на тонущем корабле.

Поэтому мы приглашаем всех, кто найдет в себе мужество выступить за обновление правоохранительных органов. Уже сам приход на митинг будет с вашей стороны поступком, заслуживающим уважения, которым вы будете гордиться в дальнейшем.

Мы приглашаем как действующих сотрудников силовых структур, так и отслуживших свое и находящихся на заслуженном отдыхе.

Митинг «Милиция — перезагрузка!» состоится в Москве в 14.00 у памятника Грибоедову (м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Ждем вас, друзья!

По поручению Оргкомитета

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Михаил Кригер, Комитет «За коренную реформу милиции»
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»



К списку
Наша кнопка    Rambler's Top100 Яндекс цитирования