|
НОВОСТИ
Л. Алексеева, С. Ковалев и О. Орлов - лауреаты премии имени А. Сахарова за 2009 год
К списку
По информации РИА Новости
Российские правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов объявлены 22 октября лауреатами премии имени Андрея Сахарова за 2009 год, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Европарламента. По ее словам, соответствующее решение приняли на заседании в Страсбурге лидеры политических фракций Европарламента.
"Премия присуждена в их лице обществу "Мемориал" и всем российским правозащитникам", - сказала собеседница РИА Новости. В решении Европарламента поименно названы лауреаты: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава общества "Мемориал" Олег Орлов и глава российского Института прав человека Сергей Ковалев.
Граждане России впервые стали лауреатами премии.
Российские правозащитники были включены в шорт-лист претендентов на соискание премии имени Андрея Сахарова за 2009 год комитетом Европарламента по международным делам.
Премия учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.
В этом году в тройку претендентов на соискание премии вошли также палестинский пацифист Иззелдин Абуэлаис (Izzeldin Abuelais) и шведский журналист Давит Исаак (Dawit Isaak) - уроженец Эритреи, являющийся политическим узником на родине с 2001 года.
Выдвижение российских правозащитников инициировала фракция Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс".
Официальная церемония вручения премии состоится 16 декабря на пленарной сессии в Страсбурге. Лауреатом премии имени Сахарова 2008 года стал китайский правозащитник Ху Цзя.
Правозащитники-лауреаты премии имени Андрея Сахарова за 2009 год горды и счастливы получить такое признание и отмечают, что это награда всем неправительственным правозащитным организациям России.
"Я горда и счастлива, потому что это почетная премия и особенно потому, что она имени такого человека, как Андрей Дмитриевич Сахаров. Нет для меня более уважаемой и более значительной фигуры в нашем движении", - сказала РИА Новости Алексеева.
Она отметила, что ей очень приятно стать лауреатом премии вместе с представителями "Мемориала".
"За всю нашу историю у нас не было ни малейшего расхождения. Мы всегда полные единомышленники и очень активно, от души, с любовью друг друга поддерживаем", - заметила правозащитница.
Орлов, в свою очередь, отметил, что премия присуждена не ему лично и не лично Ковалеву или Алексеевой, "а, как было сказано, в нашем лице обществу "Мемориал" и другим неправительственным правозащитным организациям в России".
"Я расцениваю это как высокую оценку деятельности и "Мемориала", и всех наших коллег - российских правозащитников, которые работают сейчас в непростой ситуации", - сказал Орлов РИА Новости.
Он добавил, что одновременно испытывает и "не столь радостное ощущение".
"Нам присуждают премию, когда ситуация в России, с моей точки зрения и с точки зрения моих коллег, развивается совсем не в том направлении, как нам хотелось бы. В этом вина и наша. Значит, мы не достаточно работаем. То есть итог нашей работы далеко не удовлетворительный", - заявил он.
Орлов добавил, что несколько лет назад на эту премию выдвигалась правозащитница Наталья Эстемирова. Сотрудница "Мемориала", лауреат многих известных правозащитных премий, она была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.
"Тогда она не была удостоена этой премии... Наташа получила пулю. Мы сейчас получаем премию. Я думаю, что это признание ее заслуг. Я считаю, это прежде всего ей премия. Для нас эта премия памяти Наташи", - заключил он.
К списку
|