НОВОСТИ

Митинг памяти Анны Политковской прошел в Москве

К списку

По информации Интерфакс

7 октября возле памятника Александру Грибоедову у станции московского метро "Чистые пруды" прошел митинг в память о журналистке Анне Политковской.

Митинг начался с минуты молчания в 16:03 - именно в это время 7 октября 2006 года киллер выстрелил в Политковскую. Затем с речами выступили председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов и другие.

В частности, на трибуне появился журналист Александр Подрабинек, в преследовании которого правозащитники в последнее время обвиняют молодежное движение "Наши".

Многие из выступавших на митинге утверждали, что убийцы Политковской остались безнаказанными, и обвиняли власти страны в бездействии. Часто в речах говорилось о нарушении прав и свобод журналистов.

Акцию в память о Политковской организовала "Новая газета", сотрудницей которой была погибшая. По данным "Интерфакса", заявка на проведение митинга была подана на 1,5 тысячи участников, но московские власти разрешили собрать на Чистых прудах лишь 350 человек. Однако в итоге на митинг пришло около 700 человек - 350 из них стояли на специально огороженном месте, а еще 350 за пределами ограждения.


К списку
Наша кнопка    Rambler's Top100 Яндекс цитирования