

































































































































































Что говорили о митинге 23 января его очевидцы

Несогласованная с властями акция 23 января в поддержку Алексея Навального оказалась одной из самых многочисленных за последние годы, при том что на Москву в этот раз пришлось гораздо меньше половины протестующих. Всего в протесте приняли участие жители как минимум 111 городов по всей стране — и это только те, в которых есть данные о задержаниях. Число задержанных стало рекордным. Журналисты издания The Bell поговорили с предпринимателями, людьми из бизнеса, политологами и юристами об их впечатлениях.
Вот что рассказала политолог Екатерина Шульман:
— Ходили ли вы сами на акцию протеста?
— В 2019 году я ходила на бесконечные митинги как член СПЧ, в этот раз я присутствовала на акции как член группы наблюдателей от Московской Хельсинкской группы. Это не дает никаких дополнительных прав и никак не защищает от возможного задержания, но ГУВД Москвы проинформировано, что есть такая группа наблюдателей, которая смотрит, что происходит на мероприятии. Так что я присутствовала на митингах и шествиях по улицам центра Москвы с полвторого дня до примерно восьми вечера.
— В чем принципиальное отличие акции 23 января от, например, митингов 2019 года?
— Мне показалось, что в 2019 году агрессия ОМОНа и Росгвардии по отношению к протестующим была гораздо ощутимее, а задержания были более массовыми и злобными. Сейчас, странным образом, в новостях чаще встречается, что пострадали сотрудники ОМОНа, чем протестующие. Раньше не было случаев, чтобы митингующие пытались разбить стекла в машинах — это совсем нехарактерное поведение для наших протестующих. По предварительному ощущению, в Москве также больше отпустили задержанных людей из ОВД без составления протоколов, почти всех несовершеннолетних не стали оформлять.
— То есть митингующие стали действительно решительнее, если не сказать радикальнее?
— Здесь есть вот какой фактор. Коллеги-социологи опрашивали протестующих, чтобы понять, кто сегодня вышел на улицы. По самым первым данным, крайне высок (до 42%) процент тех, кто пришел на митинг впервые. В 2019 году также было много тех, кто вышел протестовать первый раз, а сейчас появилось еще больше новых людей. И вопрос, на который предстоит еще получить ответ: кто именно стал выходить на акции и могли ли именно эти люди привнести свои представления о том, как надо себя вести на митинге.
Источник: The Bell, 24.01.2021
МХГ в социальных сетях


Статьи, мнения и комментарии
Владимир Путин
Константин Котов
Лев Пономарёв
Валерий Борщёв
Лев Пономарёв
Лев Тимофеев
Каринна Москаленко
Леонид Гозман
Лев Пономарёв
Валерий Борщёв
Леонид Никитинский
Павел Чиков
Лев Пономарёв
Сергей Кривенко
Григорий Мельконьянц